Нурофен экспресс при боли в животе

Болеутоляющие средства Reckitt Benckiser Нурофен Экспресс – отзыв

Нурофен экспресс при боли в животе

Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!

По возможности я стараюсь принимать как можно меньше всяких таблеток, но когда боль становится невыносимой, без обезболивающих препаратов не обойтись.

Тут, я думаю, у каждого в аптечке найдется препарат от боли на все случаи жизни.

Для меня таким препаратом является средство на основе ибупрофена – Нурофен.

И когда запасы в аптечке иссякли, я пошла за ним в аптеку.

Но там мне вместо обычного Нурофена предложили Нурофен Экспресс, который якобы действует быстрее.

А не это ли нам надо, когда боль невыносима и не дает спокойно жить?

Конечно!!!

Быстрее купировать боль и забыть о ней, как о страшном сне!

Его и купила!!!

Поэтому речь в моем отзыве пойдет именно о препарате Нурофен Экспресс.

Дозировка ибупрофена – 200 мг.

Срок годности – 2 года с даты выпуска.

Цена в аптеке – 139,30 рублей.

Упаковка: обычная картонная коробочка, выполненная в ярких оттенках.

Мне такое оформление очень нравится.

Такую яркую упаковку не трудно найти в аптечке среди груды других лекарств.

Внутри коробочки находится блистер с таблетками и инструкция по применению препарата.

В упаковке всего 8 капсул.

Капсулы ярко-красного цвета, чем-то напоминают маленькие леденцы.

Капсулы овальной формы, среднего размера.

Сверху они покрыты желатиновой оболочкой.

Нурофен Экспресс используется при различных видах болей.

И плюс его состоит в том, что он оказывает не только обезболивающий, но и противовоспалительный эффект.

Показания к применению:

Список противопоказаний к препарат довольно большой, поэтому перед применением Нурофена Экспресс советую обязательно с ним ознакомиться:

Побочные эффекты от препарата можно свести к минимуму, если принимать Нурофен Экспресс коротким курсом в минимальной эффективной дозировке.

Я думаю, не трудно догадаться, если Вы принимаете препарат в больших дозировках и длительное время, то и побочные эффекты вряд ли обойдут Вас стороной.

Поэтому тут надо действовать с умом, и принимать препарат согласно инструкции.

Побочные эффекты:

  • система пищеварения: проявления НПВП-гастропатия, язвы слизистой ЖКТ, сухость, боль и раздражение в полости рта, панкреатит, стоматит, запор, гепатит;
  • дыхательная система: бронхоспазм, развитие одышки;
  • органы чувств: ухудшение слуха, ощущение звона в ушах, нечеткость зрения, токсический неврит зрительного нерва обратимый, раздражение и сухость в глазах, отек век и конъюнктивы;
  • сердце и сосуды: тахикардия, ухудшение состояния при сердечной недостаточности, увеличение АД;
  • нервная система: бессонница, чувство тревожности, проявления раздражительности, головокружение, головная боль, депрессия, состояние психомоторного возбуждения, галлюцинации;
  • мочевыделительная система: аллергический нефрит, острые проявления почечной недостаточности, отеки, связанные с нефротическим синдромом, цистит, полиурия;
  • проявления аллергии: сыпь, зуд кожных покровов, анафилактоидные реакции, отеки, аллергический ринит, эозинофилия и др.;
  • кроветворение: тромбоцитопения, развитие тромбоцитопенической пурпуры, анемия, лейкопения, агранулоцитоз;
  • другие проявления: сильное потоотделение.

Способ применения и дозы:

Опыт применения.

Я использую Нурофен Экспресс для купирования различных видов болей.

Капсулы, покрытые оболочкой очень легко проглатываются, с ними у меня не возникает никаких проблем.

Расскажу, в каких случаях я принимаю этот препарат:

Менструальные боли – небольшие тянущие боли я могу перетерпеть, а вот когда становится совсем плохо, принимаю таблетку Нурофен Экспресс.

Как правило боль полностью уходит в течение 15-30 минут.

Я принимаю этот препарат обычно только в первый день месячных, дальше уже нет необходимости.

Головные боли – пью только при умеренной и сильной головной боли. Обычно помогает быстро, и я про боль забываю.

Мигрень – при мигрени такого рода препараты помогают, если принять их сразу при первых признаках наступающей мигрени. Но эти симптомы не всегда получается распознать.

Если принять позже, Нурофен Экспресс может полностью не унять боль, но значительно притупить болевой синдром.

Если помогает слабовато, на помощь приходят противомигренозные препараты их группы триптанов, например, Суматриптан.

Зубная боль – отлично снимается таблеткой Нурофен Экспресс.

Действует быстро, минут 20 и боль уходит.

Этот препарат также быстро снимает болевой синдром, например, после удаления зуба мудрости.

Боли в спине – недавно меня так заклинило в грудном отделе спины, что я ни вдохнуть, ни выдохнуть, ни кашлянуть, ни чихнуть не могла.

Сначала пыталась терпеть, но боль и дискомфорт только нарастали.

Заснуть от боли я так и не смогла, поэтому пришлось выпить 1 таблетку Нурофен Экспресс.

Боль минут через 15-20 приутихла, но до конца не прошла. Но я хотя бы смогла ненадолго заснуть.

Позже, когда я была на приеме у невролога, врач мне объяснила, что при такой сильной боли надо было принимать 400 мг Нурофен Экспресс, то есть сразу 2 таблетки.

Никаких побочных эффектов после приема Нурофен Экспресс у меня никогда не было.

Но повторюсь – я принимаю его строго по инструкции и коротким курсом.

В заключение хочется отметить, что Нурофен Экспресс – это нестероидное противовоспалительное средство, которое займет достойное место в каждой аптечке.

В отличие от обычного Нурофена, Нурофен Экспресс действует на порядок быстрее. Внутри капсулы препарат находится в жидкой форме, что значительно ускоряет наступление терапевтического эффекта и сводит к минимуму риск развития побочных эффектов.

Препарат быстро всасывается в кровь и действует на источник боли, а не на ЖКТ, как обычные таблетки.

Нурофен Экспресс используется для купирования различных видов болей, помимо этого он оказывает и противовоспалительный эффект!

Да и цена на препарат вполне приемлемая!

Я рекомендую Нурофен Экспресс и ставлю ему высокую оценку!!!

Но обязательно придерживайтесь инструкции при приеме препарата!

Спасибо за внимание!!!

Надеюсь, была полезна)))

Источник: https://irecommend.ru/content/nurofen-ekspress-deistvuet-bystree-chem-obychnyi-nurofen-primenenie-pri-razlichnykh-vidakh-b

Можно ли пить и как действует на организм нурофен при месячных?

Нурофен экспресс при боли в животе

Купирование выраженного болевого синдрома во время менструальных кровотечений представляет собой серьезную медицинскую проблему.

Нурофен при месячных позволяет многим женщинам легче перенести этот сложный временной промежуток, сохранить активность и работоспособность.

Аптечная сеть предлагает представительницам прекрасного пола достаточно широкий выбор препаратов, основой которых является ацетилсалициловая кислота, парацетамол и ибупрофен. Именно последнее вещество стало главным компонентом анестетика нурофена.

Механизм фармакологического действия препарата

Рассматриваемое лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Главной особенностью этого обезболивающего лекарства является способность быстро снимать отек и воспаление в проблемном участке человеческого тела, что приводит к снижению выраженности болевого синдрома.

С током крови наш препарат попадает к  матке и другим органам женской половой сферы, где прерывает выработку и действие простагландинов. Именно эти активные вещества являются причиной развития боли во время месячных.

Одновременно препарат блокирует влияние на клетки активного вещества циклооксигеназы и способствует скорейшему выведению этого фермента из тканей внутренних половых органов. Попутно снимается отек и спазм мышц стенки матки. Нервные окончания перестают подвергаться давлению, что приводит к уменьшению болевого синдрома.

Период воздействия одной разовой дозы нурофена, которая составляет 200 мг, колеблется от 3 до 6 часов. По окончанию этого периода препарат рассасывается в печени и выводится из организма женщины с каловыми массами. Почками нивелируется не больше 10% лекарства.

Механизм действия препарата позволяет использовать его при выраженных болях у пациентов, страдающих от мигрени, различных невралгий, радикулита, зубной боли.

Нурофен для женщин при месячных в настоящее время считается препаратом выбора, он разрешен большинством специалистов к самостоятельному применению.

Этому способствует наличие в аптечной сети большого выбора лекарственных форм этого вещества.

Противопоказания к приему лекарства и симптоматика при передозировке

Хотя рассматриваемое лекарственное средство и является наиболее безопасным по сравнению с другими представителями нестероидных противовоспалительных веществ, при его использовании возможны различные отрицательные реакции.

Побочные эффекты

Многие женщины обращаются к специалистам женской консультации с вопросом, можно ли пить нурофен при месячных. Противопоказанием к приему этого препарата может стать только индивидуальная непереносимость, но определенная осторожность при лечении болей все-таки требуется.

Чаще всего патологические реакции при использовании лекарства могут возникнуть со стороны ЖКТ. Возможны боли в животе, расстройства стула у женщины, тошнота и рвота.

Не являются редкостью и изменения со стороны ЦНС. Головная боль, нарушения зрения, колебания АД могут сопровождать купирование болевого синдрома во время менструальных кровотечений.

Как отмечалось выше, нурофен выводится из организма женщины печенью, поэтому при патологии этого органа возможны различные проблемы, вплоть до развития гепатита.

Что делать при передозировке нурофена

Разовая доза препарата не должна превышать 400 — 500 мг, однако случаются ситуации, когда стремясь уменьшить болевой синдром при месячных, пациентка превышает допустимое количество лекарства. Симптомы в этом случае будут достаточно красноречивы:

  • Первым признаком отравления может стать слабость, заторможенность, потеря сознания. Это объясняется воздействием препарата на ЦНС.
  • Возможно падение АД, что проявляется у пострадавшей шумом в ушах, головной болью, тошнотой и рвотой.
  • Со стороны ЖКТ выделяют резкие боли в эпигастральной области, возможны признаки кровотечения из пищевода или желудка.

Помимо перечисленных выше симптомов, многие женщины, допустившие передозировку нурофена, отмечали нарушение работы сердца, брадикардию и аритмию. В редких случаях, при отсутствии помощи и высокой концентрации препарата в крови, могут иметь место фибрилляции желудочков сердца и даже его остановка.

Первая помощь в этом случае не отличается оригинальностью. Пострадавшую укладывают на кровать или пол, придав нижним конечностям возвышенное положение. Обязательно проводится промывание желудка, лучше всего при помощи толстого зонда, клизма при подобных отравлениях также желательна.

Для снятия интоксикации можно использовать активированный уголь и проведение внутривенного переливания жидкостей. Форсированный диурез в этом случае малоэффективен, так как нурофен выводится из организма печенью. Рекомендованы лекарственные вещества, предохраняющие печень от воздействия большого количества анестетика.

Дальнейшее лечение проводят в условиях специализированного стационара, а при необходимости, и реанимационного отделения. Своевременно оказанная помощь позволит избежать различных патологических последствий подобного отравления.

Различные лекарственные формы препарата, предлагаемые  аптечной сетью

Для обеспечения адекватного купирования менструальных болей, фармацевтические компании разработали нестероидные противовоспалительные вещества продленного действия. К данной разновидности препарата относят нурофен форте.

Чем отличается нурофен форте от обычного

Для того, чтобы уменьшить отрицательное воздействие производных ибупрофена на слизистую ЖКТ, специалисты разработали усиленную и продленную форму лекарства. Нурофен форте при месячных позволяет достичь необходимого результата уже после приема одной капсулы.

Одна таблетка этого лекарства содержит 400 мг обезболивающего средства, для уменьшения воздействия на стенки желудка она покрыта специальной оболочкой, куда включены желатин и сорбитол. Благодаря этим веществам слизистая органов пищеварения не поддается отрицательному воздействию.

Когда в аптеке женщина просит у провизора нурофен экспресс от болей при месячных, она обычно имеет в виду капсулы “Нурофен форте”. Все дело в том, что производители, в частности, фирма “Ф. Хоффманн – Ля Рош Лтд.

”, выпускают данный аналог ибупрофена под общим названием “Нурофен Экспресс Форте 400 мг”.

Ценовая политика при продаже этого препарата вполне демократичная: в России лекарство можно приобрести от 400 до 500 рублей за 20 таблеток, а в украинских аптеках оно несколько дороже – 180 — 260 гривен в зависимости от собственника аптечной сети.

Лекарство от болезненных месячных

Большинство представительниц прекрасной половины человечества ведут достаточно активный образ жизни, выраженная болезненность во время менструальных кровотечений вынуждает их менять свои ежедневные привычки.

Для этой группы женщин фармакологи разработали специальный способ облегчения состояния – нурофен леди при месячных (официальное название препарата “Нурофен Экспресс Леди”).

Он отличается от других обезболивающих средств повышенным содержанием в одной капсуле ибупрофена и вспомогательных веществ, облегчающих всасывание препарата в пищеварительном тракте женщины. Достаточно важным является включение в состав капсул ксилитола и стеарата магния.

Таблетки содержат 500 мг лекарственного вещества. Именно дозировкой капсулы “Нурофен Экспресс Леди” отличаются от других видов лекарства, что позволяет при болезненных месячных получить желаемый результат уже через 20 — 30 минут при помощи только одной капсулы.

Как ни странно, но цена женских обезболивающих меньше, чем у препарата “Нурофен Экспресс Форте”. В российских аптеках женщине придется отдать 200 — 250 рублей за 12 капсул, а в Украине эта же упаковка обойдется около 100 гривен.

Следует отметить, что при использовании продленных форм препарата риск передозировки лекарственного средства возрастает. Это связано с высокой дозировкой лечебного вещества в одной капсуле. От пациенток требуется определенная осторожность при использовании нурофена леди при болезненных месячных.

Рекомендуем прочитать статью о приеме препарата «Кетанов» при месячных. Из нее вы узнаете о причинах болевых ощущений при менструации, механизме действия лекарства, устранении боли, рекомендациях по приему препарата.

Несколько советов для лечения болезненных месячных

Специалисты рекомендуют пациенткам, страдающим выраженным болевым синдромом, принимать лекарство в  минимальных дозах и не растягивать лечение по времени. Не всегда удается моментально купировать боль, однако это не является причиной для превышения максимально допустимой дозы.

Нурофен не показан, если женщина имеет в анамнезе бронхит с астматическим компонентом. Неспецифические противовоспалительные препараты способны вызывать у подобных больных клинику бронхоспазма, что является достаточно серьезной патологией.

Как говорилось выше, применение нурофена пациентками со спровоцированной печенью не рекомендуется. Если подобная терапия все же проводится, необходимо постоянно контролировать состояние печени при помощи печеночных проб и общего анализа крови.

Ну и, разумеется, полный запрет алкоголя. Этиловый спирт активно взаимодействует с нурофеном, что часто приводит к нарушениям работы сердца, сосудистым спазмам и развитию печеночной недостаточности.

Нурофен разрешен специалистами к самостоятельному применению, однако при использовании этого лекарства для уменьшения боли во время месячных предварительная консультация врача не только желательна, но и обязательна.

Источник: http://ProMesyachnye.ru/nurofen-pri-mesyachnyx/

Нурофен от боли животе

Нурофен экспресс при боли в животе
Нурофен – популярный нестероидный препарат, помогающий от зубной и головной боли, высокой температуры и лихорадочных состояний. Анальгетик быстро устраняет недомогание, хорошо переносится организмом.

Но означает ли это, что Нурофен так же эффективно поможет от боли живота? И что надо знать, чтобы не навредить здоровью?

Нурофен – это целая линейка препаратов с ибупрофеном. Вещество является производным пропионовой кислоты, обладает способностью воздействовать на активность циклооксигеназ – особых ферментов, ответственных за синтезирование простагландинов.

В свою очередь, последние соединения являются липидными веществами, обеспечивающими формирование болевого синдрома, воспалительных процессов, гипертермии.

Применение Нурофена подавляет процесс образования простагландинов и тем самым тормозит проявление защитной реакции организма.

Поскольку лекарство не устраняет причину патологии, а лишь маскирует ее симптоматику, то препарат предназначен для временного применения.

Если организм не справился с заболеванием за 2-3 дня приема Нурофена, то дальше принимать лекарство не стоит. Его нужно отменить и обратиться к врачу, чтобы установить диагноз и получить соответствующее лечение.

Показанием для назначения Нурофена является боль головы, зубов, мышц, суставов, а также лихорадка, развившаяся вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний, болезненные месячные.

Однако принимать Нурофен можно не во всех случаях. От него нужно воздержаться, если имеется хотя бы одно из противопоказаний:

  • Индивидуальная сверхчувствительность организма к составляющим компонентам
  • Комбинация БА, полипоза носа и пазух, аллергия на АСК и другие НПВП
  • Эрозивно-язвенные патологии в органах ЖКТ
  • Наличие в анамнезе кровотечения и прободение язвы ЖКТ после приема НПВП
  • Тяжелая форма недостаточного функционирования печени, почек, сердца
  • Диагностированная гиперкалиемия
  • Период после АКШ
  • Цереброваскулярное кровотечение (или любое иное)
  • Расстройства свертываемости крови, гемофилия
  • 3 тр. беременности.

Имеются условия и по возрасту: таблетки запрещено давать малышам, которым нет 6 лет, детскую суспензию и ректальные суппозитории – грудничкам до 3 мес.

Помимо этого, если у пациента имеется аллергия на лактозу, врожденный дефицит лактазы или синдром ГГ мальабсорбции, то ему следует избегать лекарственных форм Нурофена, в которых присутствует различные формы сахаров.

Применение от боли в животе

Боль в животе проявляется по-своему: она может быть пульсирующей, тянущей или острой, а также отдавать в разные места. Каждый синдром проявляется характерными признаками, присущими определенному заболеванию. Поэтому лучше обратиться к врачу, чтобы тот точно определил причину патологии.

Хотя в инструкции нет упоминания о возможности приема Нурофен от боли в животе, в некоторых случаях его назначают. При этом нужно учитывать, что лекарство должно использоваться лишь для кратковременного снятия дискомфортных ощущений, но не для терапии.

В случае серьезной патологии потребуется пройти курс другими препаратами.

Препарат не рекомендуется принимать пациентам, у которых имеются заболевания пищеварительного тракта. В этом случае Нурофен может оказать раздражающее действие на слизистые оболочки, чем вызовет приступ болезни. Особенно опасно применять обезболивающее средство, если боль возникла из-за воспаления аппендикса, так как задержка в диагностике приведет к ухудшению состояния больного.

Поскольку активное вещество Нурофена раздражает органы ЖКТ, то при наличии у пациента язвенно-эрозивных повреждений препарат спровоцирует расширение зоны поражения и усиление патологических процессов вплоть до перфорации и внутреннего кровотечения.

Нурофен может применяться при болезненных месячных. В этом случае необходимо правильно рассчитать дозировку, чтобы минимизировать вредное влияние на организм.

Как принимать Нурофен

В каждом случае необходимо индивидуально подбирать лекарственную форму Нурофена и его дозировку. Если боль в желудке возникла у ребенка, то количество препарата должно рассчитываться не только в соответствии с возрастом, но и весом.

Независимо от лекарственной формы, принимать Нурофен нужно с 6-8-часовым интервалом. Если боль в животе развилась на фоне лихорадки, то Нурофен можно давать максимум 3 суток. В случаях, когда болевой синдром продолжает сохраняться и тем более усиливаться, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Решая принимать или нет Нурофен от боли в животе, нужно учитывать множество нюансов, начиная от причины патологии и противопоказаний. Поскольку точно определить источник заболевания может только врач, то лучше обратиться к нему, чтобы избежать осложнений.

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Нурофен.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/obezbolivajushhie-preparaty/nurofen-ot-zhivota/

Нурофен экспресс – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Нурофен экспресс при боли в животе

Нурофен Экспресс — это препарат, позволяющий быстро справиться с болью и жаром. Медикамент может использоваться без назначения врача, но в течение ограниченного срока. Разные формы выпуска делают применение лекарства удобным, а положительные отзывы повышают на него спрос. Нурофен в рейтинге востребованности для потребителей занимает лидирующие позиции среди аналогичных препаратов.

Нурофен Экспресс — это препарат, позволяющий быстро справиться с болью и жаром.

Латинское название

Nurofen Express — латинское название препарата, которое указывается на упаковке и упоминается в инструкции по применению.

Фармакологическая группа

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам и является производным пропионовой кислоты.

Формы выпуска и состав

Медикамент выпускается в двух лекарственных формах. Это таблетки и мазь. Все виды лекарственного средства содержат в своем составе действующее вещество ибупрофен.

Количество активного компонента в одной пилюле составляет 400 или 200 мг.

Средство для наружного применения содержит 5 мг ибупрофена в 100 г геля.

Капсулы

Препарат для перорального применения выпускается в виде капсул овальной формы. Внутри желатиновой оболочки красного цвета содержится жидкость, имеющая розовато-прозрачный оттенок. Дозировка медикамента указана на упаковке. Необходимо обращать на нее внимание, так как от этого зависит количество таблеток, которое можно употребить в течение суток.

В качестве дополнительных веществ производитель использует: макрогол, гидроксид калия, воду и оболочку, основу которой составляет желатин.

Гель для наружного применения

Гель для наружного использования выпускается в тубах вместимостью 50 и 100 г. На каждую упаковку приходится 2.5 и 5 мг действующего вещества соответственно. Лекарство концентрацией 5% имеет вид прозрачной гелеобразной субстанции. Медикамент издает запах изопропилового спирта, который быстро выветривается после нанесения.

Дополнительными веществами выступают: гидроксид натрия, гиэтиллоза, изопропанол бензиловый спирт и вода.

Фармакологическое действие

Медикамент имеет нестероидное противовоспалительное действие. Лекарство ингибирует синтез простагландинов, в результате чего подавляются активность болевых медиаторов, реакции гипертермии и воспалительные процессы.

Этот процесс осуществляется путем блокировки выработки циклооксигеназы. Помимо быстрого достижения обезболивающего и жаропонижающего эффектов, Нурофен борется с очагом воспаления. Препарат предупреждает агрегацию тромбоцитов.

Гель Нурофен для наружного использования выпускается в тубах вместимостью 50 и 100 г.

Фармакокинетика

После перорального использования активное вещество быстро всасывается в кровоток. Если принять капсулы на голодный желудок, то активный компонент обнаружится в плазме в течение четверти часа. Максимальная концентрация лекарства отмечается через полчаса.

Количество лекарственного вещества при связывании с белками плазмы снижается вдвое уже через 2 часа.

Препарат проходит печеночный метаболизм, после чего выводится через почки и с желчью.

При наружном применении Нурофен всасывается в кожу и обнаруживается плазме, однако количество активного компонента мало и составляет всего 5% от уровня действующего вещества, которое вырабатывается при пероральном приеме. В течение суток после нанесения лекарство выявляется в дерме.

Показания к применению Нурофен Экспресс

Главными показаниями к применению НПВС становятся боль и жар. Лекарство назначается при таких состояниях:

  • патологии опорно-двигательного аппарата;
  • болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит, пиелонефрит);
  • женские недомогания (альгодисменорея, аднексит);
  • спазм гладкой мускулатуры, сопровождающийся болевым синдромом;
  • зубная и головная боль, мигрень;
  • невралгия и миалгия;
  • лихорадка, вызванная разными причинами.

Препарат для наружного нанесения рекомендуется при повреждениях связок, ушибах, растяжениях, воспалениях после травм в области суставной ткани. Может применяться в качестве симптоматического средства в комплексной терапии варикоза вен нижних конечностей.

Противопоказания

Противопоказано использовать оба вида препарата при:

  • повышенной чувствительности организма к активному действующему веществу или дополнительным компонентам;
  • реакции гиперчувствительности в форме бронхиальной астмы на использование НПВС или аспирина;
  • лечении детей младшего возраста;
  • беременности на поздних сроках.

Пероральная форма имеет больший перечень противопоказаний, который дополняется следующими состояниями:

  • язвенная болезнь желудка или эрозивные повреждения кишечника;
  • желудочные кровотечения;
  • почечная недостаточность, повышенный уровень калия в организме;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы (например, сердечная недостаточность или показания для проведения шунтирования);
  • нарушения свертываемости крови, склонность к кровотечениям.

С особой осторожностью медикамент применяется при патологиях ЖКТ в анамнезе, системных заболеваниях (при синдроме Шарпа повышается вероятность развития асептического менингита). Под наблюдением врача лекарство может применяться при ветряной оспе, почечной и печеночной недостаточности, обезвоживании организма, соматических заболеваниях и во время беременности 1-2 триместра.

Как принимать Нурофен Экспресс

Капсулы Нурофен рекомендуется принимать внутрь без предварительного вскрытия и разжевывания. Запивать лекарство необходимо достаточным количеством воды.

Для взрослых и детей после 12 лет разовая доза составляет 200 мг (1 таблетка).

Если это необходимо, то лицам после 16 лет можно принимать 2 капсулы или отдать предпочтение препарату с дозировкой 400 мг. Повторный прием медикамента можно осуществить не ранее чем через 4 часа.

От температуры

В качестве жаропонижающего средства Нурофен используется по мере необходимости, но не чаще чем раз в 6 часов. Продолжительность лечения не должна превышать более 3 суток. Для эффективного лечения необходимо установить причину гипертермии.

При болях

В качестве обезболивающего средства капсулы можно использовать на протяжении 5 суток. Разрешено принимать по 200 мг каждые 4 часа или по 400 мг с перерывом в 8 часов. Не рекомендуется использовать медикамент самостоятельно при боли в брюшной полости, так как употребление обезболивающего затруднит диагностику и покажет смазанную клиническую картину острого живота.

Лекарство эффективно при зубной, головной, мышечной и суставной боли.

Нурофен эффективен при зубной боли.

При месячных

При периодических болях рекомендуется использовать Нурофен Экспресс Леди. Срок приема препарата 1-3 дня, в зависимости от интенсивности альгодисменореи.

С какого возрасат можно детям

Капсулы Нурофен в объеме 400 мг допустимо применять детям с 16 лет. Препарат с содержанием 200 мг рекомендуется пациентам от 12 лет.

С особой осторожностью и только по назначению врача последний вариант медикамента может использоваться у детей от 6 лет.

Сколько можно в день

Рекомендуется принимать препарат не чаще 4 раз в сутки. Важно, чтобы общий объем использованного лекарства не превышал 1200 мг для взрослых пациентов и 800 мг для детей от 12 лет.

Время действия лекарства

Медикамент действует на протяжении 6-12 часов. Время работы зависит от силы болевого синдрома и причины гипертермии. По прошествии 4 часов отмечается постепенное снижение эффективности лекарства.

Вызывает ли Нурофен Экспресс побочные действия

Препарат имеет перечень побочных реакций, при возникновении которых необходимо сразу обратиться к врачу:

  • нарушение качественных и количественных показателей крови, кровотечения;
  • аллергические высыпания на коже, ринит, эозинофилия;
  • диспепсические нарушения, боли в животе;
  • нарушение стула;
  • внутрибрюшные кровотечения;
  • почечные нарушения, нефрит, цистит;
  • головные боли;
  • сердечная недостаточность, портальная гипертензия;
  • изменение функционала дыхательной системы.

К побочным действиям Нурофен Экспресса относится появление ринита.

Передозировка

При приеме доз, прописанных в инструкции, не отмечается признаков передозировки. Частое употребление и долгое лечение могут вызвать сонливость, апатию, нарушение сердечного ритма, кровотечение, помутнение сознания. При возникновении таких признаков необходимо принять сорбент и вызвать неотложку.

Особые указания

Для снижения вероятности негативных реакций следует принимать минимальные дозы лекарства на протяжении короткого промежутка времени. Инструкция по применению к каждой форме НПВС описывает индивидуальные особые указания, с которым необходимо ознакомиться перед использованием.

При беременности и лактации

Пероральная форма не рекомендована к использованию во время вынашивания. При острых показаниях препарат может назначаться врачом в 1-2 триместре.

Активное действующее вещество выделяется с молоком при грудном вскармливании в малом количестве.

Поэтому при необходимости проведения терапии следует принимать минимальные порции лекарства.

В детском возрасте

Для детей младшего возраста рекомендовано использование препарата в форме сладкой суспензии.

При нарушениях функции почек

Можно использовать с осторожностью. При необходимости установления показателя 17-кетостероидов надо отменить лечение за 2 суток до проведения исследования.

Противопоказано принимать Нурофен в случае выраженных нарушений печени.

При нарушениях функции печени

Можно использовать только под наблюдением врача. При приеме препарата необходимо следить за показателями периферической крови.

Противопоказано принимать в случае выраженных нарушений печени.

Влияние на концентрацию внимания

Во время использования медикамента не рекомендуется заниматься опасными видами деятельности и управлять автотранспортом.

Лекарственное взаимодействие

На эффективность терапии способны влиять другие лекарства и вещества. Проведение комплексного лечения требует оценки взаимоотношения препаратов.

С другими препаратами

Индукторы микросомального окисления вместе с жаропонижающим средством оказывают токсичное влияние на печень. Ингибиторы микросомального окисления снижают вероятность поражения органа кроветворения.

Лекарства с мочегонным эффектом и средства для снижения артериального давления показывают худший эффект вместе с Нурофеном.

Антиагреганты и антикоагулянты повышают риск развития кровотечений.

Прием эстрогенов усиливает отрицательное действие на ЖКТ.

Инсулин и лекарства для снижения сахара в крови совместно с НПВС показывают лучший результат.

Антациды и сорбенты снижают эффективность жаропонижающего средства.

Не рекомендуется принимать Нурофен вместе с алкогольными напитками.

Антибактериальные средства повышают токсичность НПВС.

Совместимость с алкоголем

Не рекомендуется принимать Нурофен вместе с алкогольными напитками. При совместном употреблении возрастает ульцерогенное влияние. Эффективность НПВС снижается.

Условия и сроки хранения

Медикамент следует хранить в месте, защищенном от света при температуре на более +25°С. Срок годности с даты производства составляет 3 года.

Условия отпуска из аптек

Купить Нурофен можно в ближайшей аптеке.

Продают ли без рецепта

Препарат допускается к безрецептурной реализации.

Сколько стоит

Стоимость упаковки таблеток количеством 10 штук составляет 200-300 рублей и зависит от дозировки действующего вещества. Гель массой 100 г обходится в 300 рублей.

Нурофен допускается к безрецептурной реализации.

Аналоги

Заменить Нурофен можно на любое нестероидное противовоспалительное средство: Найз, Нимесулид, Кеторол, Диклофенак. В качестве альтернативы можно выбрать Парацетамол, Анальгин, Аспирин.

Структурными аналогами препарата являются: Нурофен Лонг, Нурофен Нео, Нурофен Форте, Ибупрофен, Адвил.

Чем отличается Нурофен от Нурофен Экспресс

Разница между препаратами состоит в том, что экпресс-капсулы содержат в себе жидкое действующее вещество. Скорость достижения эффекта у такой формы лекарства в два раза быстрее. Также отличаются стоимость и внешний вид таблеток.

Отзывы врачей

Елена Львовна, Белгород, терапевт: «Рекомендую принимать капсулы Экспресс вместо стандартного Нурофена всем пациентам. Это лекарство работает быстрее за счет жидкой формулы, а действует дольше».

Светлана Васильевна, стоматолог, Рязань: «После лечения зуба у многих пациентов есть боли. Капсулы с жидким веществом помогают справиться с недомоганием в короткие сроки. Назначаю лекарство на 3 дня после сложных видов лечения и удаления зуба».

Сергей Петрович, травматолог, Курск: «После ушибов мягких тканей и образования гематом рекомендую использовать Нурофен гель. Лекарство быстро снимает отек и способствует рассасыванию синяка. Если сильно болит место ушиба, то можно одновременно принять капсулы».

Структурными аналогами Нурофена Экспресса является Ибупрофен.

Мнение пациентов

У пациентов складываются положительные мнения о капсулах с жидким веществом. Пользователи отмечают, что действие препарата наступает быстрее. Если принимать медикамент дозой 400 мг, то он позволяет забыть о боли и жаре на срок до 12 часов. Единственным минусом таблеток считается высокая ценовая категория.

Нурофен позиционируется как высокоэффективное обезболивающее и жаропонижающее лекарство, которое дает еще и противовоспалительный эффект. Медикамент применяется в комплексе с другими лекарствами и самостоятельно для экстренного оказания симптоматической помощи.

Источник: https://my-pochki.ru/lek/nurofen-ekspress.html

Мед-Инфо
Добавить комментарий