Називин для младенцев

Називин для новорожденных

Називин для младенцев

Лекарственное средство “Називин” – это сосудосуживающий препарат местного применения, назначаемый при ЛОР-заболеваниях. В первую очередь его выписывают при насморке. Активным действующим компонентом препарата является оксиметазолин. Выпускается в виде спрея или капель почти прозрачного бесцветного или желтоватого цвета.

Серьезность заболевания

Не думайте, что насморк легкое, быстропроходящее заболевание. Взрослые не всегда легко переносят насморк, а для грудничков это серьезная проблема.

Если у маленького ребеночка случается насморк, ему становится трудно жить. Носик течет или забит, дышать трудно, он выплевывает пустышку, отказывается от груди, хотя голоден. Малыш не получает достаточно кислорода, потому что еще не умеет дышать через рот. Выделения слизи закрывают носовые ходы, стекают в горло, забиваются в ушки. Такой насморк может привести к отиту или бронхиту.

Если насморк продолжается долго, а носик не чистится, густые выделения приносят страдания крохе и снижают качество жизни. Любящие родители не ждут, пока насморк пройдет сам собой и обращаются к педиатру, не теряя времени. Педиатр или ЛОР-врач должен осмотреть ребенка и назначить лекарство против насморка. Самым эффективным сосудосуживающим препаратом сегодня считается Називин для младенцев.

Насморк у младенцев – это не столь безобидная вещь, как считают многие. Он приносит массу страданий малышам, ухудшает качество жизни, мешая свободно дышать. При этом он может продолжаться более 2-х недель

Причины появления насморка

До двух месяцев, пока младенчик совсем маленький, причины возникновения насморка могут отличаться от тех, что проявляются у ребенка постарше.

Причины насморка:

Советуем почитать:Как промывать нос новорожденному

  • Респираторные заболевания, вирусная инфекция, грипп. Они часто начинаются с насморка и отека слизистых носоглотки.
  • Аллергические реакции на различные раздражители проявляются насморком, чиханием, отеками слизистых.
  • Физиологический насморк новорожденных – это выделение носовой слизи. ЛОР-органы грудничка еще недоразвиты, и носоглотка недостаточно хорошо выполняет свои функции.

Каковы бы ни были причины, при появлении насморка сразу обращайтесь к врачу. Если к насморку прибавляется температура, кашель, плаксивость, потеря аппетита, срочно вызывайте врача на дом. Врач назначит необходимые лекарства, одним из которых может быть Називин.

Лекарства от насморка

Главной проблемой во время насморка является не столько носовая слизь, сколько отек слизистых в носовой полости. Отечность закрывает носовые проходы и мешает свободному дыханию малыша. Особенно тяжело дышать крохе при засыпании и во время сна.

Чтобы снять отечность слизистых носа, врач назначает сосудосуживающие препараты. Конечно, капельки в носик не лечат основное заболевание, но они уменьшают образование носовых выделений и снимают отечность. Носовые ходы очищаются, дыхание восстанавливается, состояние ребенка улучшается.

Лекарства от насморка делятся на препараты короткого, среднего и длительного действия. Инструкция по применению каждого препарата содержит о нем всю информацию (в том числе длительность воздействия). Нужно внимательно читать, чем вы лечите младенца.

Короткое действие препаратов Нафтизин, Виброцил, Санорин, Назол-Беби заканчивается через 4 часа. До 8 часов действуют Отривин, Тизин. Еще дольше работают препараты длительного действия, например, Називин.

Називин

Називин назначается в комплексном лечении ЛОР-заболеваний. Насморк при простудных заболеваниях ОРЗ и ОРВИ легко поддается лечению Називином. При ринитах, синуситах, коньюктивитах, гайморитах, отитах, лихорадках также выписывают Називин.

Назальные капли Називин используются местно по назначению. Сосудосуживающая способность Називина снимает отечность слизистых носа, горла, конъюнктивы. В течение 15 минут после применения наступает облегчение, и почти 8 часов малышу легче дышать.

Детские формы Називина

Если врач не назначил другого, покупайте специальные детские формы лекарства для новорожденных. В Називине для младенцев концентрация активного вещества снижена, но действия его достаточно для облегчения состояния крохи.

Капли выпускаются с пипеточным дозатором, что облегчает использование и точное количество капель. Лекарство отпускается в аптеках без рецепта, но для детишек до года лучше не рисковать, и исполнять рекомендации специалиста.

Сосудосуживающие средства назначаются врачами с осторожностью, особенно младенцам. Но если ситуация этого требует, то Називин — одно из наиболее эффективных современных средств, которое быстро помогает очистить пазухи носа и принести маленьким пациентам облегчение

Как пользоваться

Називин часто прописывают новорожденным, и они хорошо его переносят. Перед применением назальных капель родителям нужно очистить носовые проходы крошки. Так лекарство подействует быстрее и легче снимет отеки. Лучшее время для очистки носика – после купания. Когда малыш разогреется и распарится, слизь частично выйдет сама.

Очищают заложенный носик жгутиком из ваты или турундочкой. Это самый безопасный способ. Очищая носик ватной палочкой, придерживайте головку малыша, чтобы нечаянно не поранить носовые ходы. Хорошо очищает носик мягкая резиновая груша.

С ее помощью слизь просто и безболезненно вытягивается из носовых ходов. Наиболее чисто отсасывает содержимое носоглотки электронный или вакуумный аспиратор.

Чем бы вы ни чистили, чистящий инструмент в носовой проход вводят на 1-2 см, не более!

В очищенный носик закапайте капли Називин. Если доктор не прописал лечиться по-другому, то в каждую ноздрю закапывайте по 1 капельке. Этого достаточно для грудных детей. Понаблюдайте за крошкой, через 15 минут дыхание становится ровным и свободным. Ребенок перестает капризничать и спокойно сосет грудь или засыпает.

Каплями Називин пользуются 3 раза в сутки. Крошке до 1 месяца хватает 2-3 закапываний, малышам до годика разрешается закапывать по 1-2 капельки 3 раза в день. Називин действует 8 часов, поэтому трехразовое закапывание обеспечивает свободное дыхание малышу на 24 часа.

Перед тем как закапать препарат в нос, следует очистить носовые пазухи. Сделать это можно с помощью ватной палочки или скрученной турундочки

Лечить Називином малыша продолжайте в течение трех, максимум пяти дней. За это время насморк проходит. Если вы видите, что за 3 дня препарат не облегчает симптомов, значит, причина заболевания в другом. Не откладывая, обращайтесь к врачу за консультацией.

Почему нужно лечить насморк

Для грудного ребенка, особенно в первые месяцы жизни, губительно любое заболевание. Мы привыкли относиться к насморку как к легкому неприятному недомоганию, которое часто проходит само собой. Крошечный ребенок не может сказать, как ему мешают истечения или заложенность носа, как болит голова, как ему плохо. У младенцев насморк иногда приводит к тяжелым заболеваниям и даже к удушью.

Часто насморк вызывает осложнения. Это и потеря веса, и стертости на носике и губках, и болезненные корочки в носовых ходах. Серьезные проблемы со зрением, слухом и осязанием часто начинаются именно с насморка.

Неправильное и несвоевременное лечение насморка часто оборачивается тяжелыми последствиями. Поэтому родителям следует со всей серьезностью относиться к любым проблемам новорожденного. Держите постоянную связь с лечащим педиатром, чтобы он знал все о вашем ребенке и мог сделать правильное назначение.

Любым лекарственным средством для грудничка пользуйтесь строго по назначению. Превышение дозы и длительность применения вызывает привыкание к действующему веществу и даже атрофию слизистых

Осторожно!

Бесконтрольное применение сосудосуживающих препаратов приводит к более тяжелым последствиям, вплоть до потери сознания. Поэтому не занимайтесь самолечением! Каким бы ни был врач, знаний в области медицины у него больше, его рекомендации дадут правильный эффект.

Некоторые мамы бесконтрольно покупают и закапывают крохе лекарство в носик или глазки. Если вы используете специальный детский Називин, то и у него есть противопоказания. Без консультации педиатра используйте его не более 3-х дней.

Важное замечание: капли для носа нельзя капать в глаза, так как они отрицательно влияют на зрение.

Не пускайте лечение на самотек, не тяните время, вызовите участкового педиатра на дом. Если нет температуры, посетите поликлинику. Не говорите о занятости, в медучреждениях детей грудного возраста принимают без очереди.

Как любое лекарственное средство, Називин имеет противопоказания, побочные действия, реакции при передозировке, которые врач учтет при назначении.

Заботливые родители внимательно изучают инструкцию к препарату, чтобы не допускать отрицательного воздействия.

Постарайтесь получить телефон лечащего врача, чтобы в случае возникновения нестандартной ситуации быстро проконсультироваться с ним и сделать все для облегчения состояния малыша.

Источник: https://floragaz.ru/medikament/nazivin-novorozhdennyh

Називин® (0,01% по 5 мл)

Називин для младенцев

Капли назальные 0,01%, 0,025% и 0,05%

Cостав

1 мл раствора содержит

активное вещество – оксиметазолина гидрохлорид 0,1 мг, 0,25 мг и 0,5 мг,

вспомогательные вещества: кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол (85 %), бензалкония хлорид (50 % раствор), вода очищенная.

Описание

Почти прозрачный, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствор

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний носа. Деконгенстанты и другие препараты для местного применения. Симпатомиметики. Оксиметазолин

Код АТХ R01AA05

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном интраназальном применении препарат не обладает системным действием. После закапывания в нос действие оксиметазолина наступает быстро:

– для формы 0,05 % в течение нескольких секунд (в среднем 20 секунд)

– для форм 0,025 % и 0,01% в течение нескольких минут

Продолжительность действия препарата до 12 часов. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1% оксиметазолина выводится с мочой и около 1,1% с калом.

Фармакодинамика

Називин® оказывает сосудосуживающее действие, является симпатомиметиком, с прямым стимулирующим действием на альфа2-адренорецепторы. При местном применении капель для носа происходит сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняется отек и гиперемия слизистой оболочки носоглотки. Облегчается носовое дыхание при ринитах.

После снятия отека слизистой оболочки открываются и расширяются выводящие каналы для аэрации придаточных пазух носа, слуховой трубы. Это стимулирует дренажную функцию носовых полостей и предотвращает развитие бактериальных осложнений.

Доказано противовирусное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие активного вещества. Противовирусное действие оксиметазолина, подтверждено исследованиями с использованием культивированных клеток, инфицированных вирусами (терапевтической подход).

Этот причинно-следственный механизм действия был продемонстрирован посредством подавления активности вирусов, вызывающих простуду и насморк, с использованием теста уменьшения бляшек, определения остаточной инфекционности вирусов (титрование вирусов), а также теста ингибирования вирусного цитопатогенного действия (ЦПД/zpE)

Показания к применению

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)
  • аллергический ринит
  • вазомоторный ринит
  • улучшение дренажа секреции при воспалении придаточных пазух полости носа (синусите)
  • евстахиит, ассоциированный ринитом
  • устранение отека слизистой оболочке носовой полости перед диагностическими процедурами

Способ применения и дозы

Називин® 0,01 %, 0,025 % и 0,05 % капли предназначены для интраназального применения.

Називин® 0,01% капли для носа применяются у младенцев в возрасте до 4 недель по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день. С 5-ой недели жизни и до 1 года – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Для обеспечения точности дозировки флакон Називин® 0,01% капель имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Например, если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2- капли 0,01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Називин® 0,025 % капли для носа назначается детям в возрасте от 1 года до 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Називин® 0,05 % капли для носа назначается взрослым и детям старше 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки

Назальные капли, содержащие оксиметазолин, нельзя применять дольше 5-7 дней, если не будет назначено иначе лечащим врачом. Любому повторному курсу применения препарата должен предшествовать период без лечения, составляющий несколько дней. Дозы, выше рекомендованных, можно применять только под наблюдением врача.

Однократную дозу Називин® 0,01 %, 0,025 % и 0,05 % нельзя применять чаще, чем 3 раза в сутки.

Побочные действия

Часто (от ≥ 1% до < 10%):

  • чувство жжения или сухость слизистой оболочки носа
  • чихание, особенно у чувствительных пациентов.

Нечасто (от ≥ 0,1% до < 1%):

  • опухание и отек слизистой оболочки (чувство заложенности носа) могут стать более интенсивными (реактивная гиперемия), носовое кровотечение
  • реакции повышенной чувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Редко (от ≥ 0,01% до < 0,1%):

  • учащенное сердцебиение, учащение пульса и повышение артериального давления.

Очень редко < 0,01% и единичные случаи:

  • беспокойство, бессонница, усталость (сонливость, седативное действие), головная боль, галлюцинации (особенно у детей)
  • аритмии
  • апноэ у младенцев и новорожденных
  • судороги

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к оксиметазолину или к любому вспомогательному веществу
  • атрофический ринит
  • Називин® 0,025%, капли назальные не должны применяться у детей младше 1 года
  • Називин® 0,05%, капли назальные не должны применяться у детей до 6 лет
  • нельзя применять после транссфеноидальной гипофизэктомии или других хирургических вмешательств на твердой мозговой оболочке

Лекарственные взаимодействия

Комбинированное (одновременное) применение оксиметазолина и

  • трициклических антидепрессантов
  • ингибиторов моноаминоксидазы транилципроминового типа
  • гипертензивных средств

может приводить к повышению артериального давления. Следовательно, если возможно, эти препараты применять одновременно не желательно

Особые указания

Лечение у новорожденных и младенцев необходимо осуществлять с особой осторожностью.

В следующих случаях этот препарат можно применять только после тщательной оценки соотношения риска/пользы:

  • повышенное внутриглазное давление, особенно узкоугольная глаукома
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (например, коронарная болезнь) и гипертензия
  • феохромоцитома
  • метаболические расстройства (например, гипертиреоз, сахарный диабет)
  • гиперплазия предстательной железы
  • порфирия
  • пациенты, проходящие лечение ингибиторами моноаминоксидазы (ингибиторами МАО) и другими препаратами, которые обладают потенциальной способностью повышать артериальное давление

При длительном применении назальных средств от насморка или при их передозировке, их эффективность может понижаться. Неправильное применение назальных средств от насморка может вызывать:

  • реактивную гиперемию (возобновление симптомов после отмены препарата)
  • хроническое опухание/отек слизистой оболочки носовой полости (rhinitis medicamentosa)
  • атрофию слизистой оболочки.

Беременность и лактация

При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозировку.

Данные, полученные у ограниченного количества женщин, получавших этот препарат в течение первого триместра беременности, не показали развитие каких-либо неблагоприятных реакций вследствие действия оксиметазолина, которые могли бы повлиять на беременность или здоровье плода/новорожденного.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

После длительного применения Називина®, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечнососудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Передозировка

Симптомы: при превышении рекомендованных доз или случайном приеме внутрь могут появиться следующие симптомы: сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, дыхательные расстройства. Кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: прием активированного угля, промывание желудка, вентиляция легких кислородом. Для снижения кровяного давления – фентоламин 5 мг в солевом (физиологическом) растворе медленно в/в или 100 мг перорально. Применение вазопрессорных средств противопоказано. Если необходимо, назначить средства для снижения симптомов лихорадки и противосудорожную терапию.

Форма выпуска и упаковка

По 5 мл препарата с дозировкой 0.01 % во флакон из темного стекла с крышкой-пипеткой. По 10 мл препарата с дозировкой 0.025 % и 0.05 % во флакон из темного стекла с крышкой-пипеткой.

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Период применения после первого вскрытия 6 месяцев.

Не использовать после истечения срока годности

Производитель

Мерк КГаА, Германия

Frankfurter Strasse 250, D-64293 Darmstadt

Владелец регистрационного удостоверения

Мерк Зельбстмедикатион ГмбХ, Германия

Наименование и страна организации-упаковщика

Мерк КГаА, Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство компании «Takeda Osteuropa Holding GmbH» (Австрия) в Казахстане

050040 г. Алматы, ул. Шашкина 44

Номер телефона (727) 2444004

Номер факса (727) 2444005

Адрес электронной почты DSO-KZ@takeda.com

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BD-0.01-5%D0%BC%D0%BB-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/249744001477650969?instruction_lang=RU

Как использовать Називин для новорожденных?

Називин для младенцев

Насморк у детей младше года часто возникает не только на фоне простуды.

В половине случаев причиной заложенности носа у грудничка становится аллергическая реакция или слишком сухой воздух в помещении, из-за чего слизистые оболочки носа пересыхают и организм начинает выделять больше слизи, чтобы их увлажнить. Навизин для новорожденных применяют при всех видах ринита, так как препарат способствует сужению сосудов в пазухах носа и уменьшает симптомы насморка.

Описание и состав препарата

Главное действующее вещество Називина – оксиметазолина гидрохлорид. В детских каплях или спреях его концентрация составляет всего 0,01%, в то время как во взрослых лекарствах содержание активного вещества равно 0,5%.

Вспомогательные вещества, входящих в состав називин беби для новорожденных:

  1. 50% раствор бензалкония хлорида. Антисептическое и противогрибковое средство.
  2. Гидрофосфат натрия дигидрат. Эмульгатор.
  3. Раствор гидроксида натрия.
  4. Очищенная вода.
  5. Динатриевая соль.

Лекарственное средство выпускается в виде назального спрея и капель. В первом случае флакон оснащен распылителем, а во втором – дозирующей крышкой-пипеткой. Стоимость препарата в аптеках колеблется от 160 до 200 рублей (65-85 гривен).

Фармакологическое действие

Називин Бэби (Сенситив) – детский сосудосуживающий препарат для назального применения. Предназначен для новорожденных детей младше года

При попадании на оболочку внутренней части носовых пазух, активное вещество препарата сужает сосуды и уменьшает приток крови к околоносовым синусам. Терапевтический эффект появляется через 15 минут после закапывания лекарства в нос: уменьшается отечность слизистой оболочки носовой полости, восстанавливает аэрация пазух носа.

Действие Називина длится в течение 8-ми часов, после чего лечебный эффект постепенно идет на спад и требуется повторное применение капель или спрея.

В малых дозировках оксиметазолина гидрохлорид не оказывает раздражающего действия на мерцательный эпителий, выстилающий поверхность слизистой носа.

При локальном применении активное вещество всасывается в кровь в незначительном количестве, следовательно, не оказывает негативного воздействия на печень, почки, сердце, головной мозг и другие органы ребенка.

Препарат полностью выводится в неизменном виде вместе с мочой и калом спустя 5 дней после окончания лечения.

Противопоказания и взаимодействие с другими лекарствами

Противопоказаний данное лекарственное средство практически не имеет, за исключением следующих заболеваний:

  1. Первичная и вторичная закрытоугольная глаукома.
  2. Дегенеративно-склеротические изменения слизистой носа (атрофический ринит).
  3. Чувствительность к главному действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата.

Називин не рекомендуется применять совместно с аналогичными сосудосуживающими назальными средствами, так как это существенно повышает риск возникновения побочных эффектов.

При одновременном приеме Називина и лекарственных средств, содержащих ингибиторы моноаминоксидазы, наблюдается резкий скачок кровяного давления.

Побочные эффекты и передозировка

При соблюдении рекомендаций педиатра побочные эффекты от приема препарата возникают крайне редко. Возможно появление чувства жжения в носоглотке и на поверхности слизистых оболочек носа. После отмены лечения или замены препарата негативные симптомы тут же проходят.

Передозировка наблюдается редко и то лишь при условии бесконтрольного приема. К симптомам передозировки относится учащенное сердцебиение, рвота, сонливость, артериальная гипертензия и расстройство дыхания.

Как капать препарат?

Продолжительность применения називина сенситив для новорожденных не должна превышать 5 дней. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу для назначения другого препарата.

Перед тем, как капать Називин, носовые проходы ребенка необходимо очистить от корочек и накопившейся слизи. Затем лекарство капают по 1 капельке в обе ноздри. Детям, которым еще не исполнился месяц со дня появления на свет, Називин можно капать не более 2 раз в сутки. Младенцам возрастом от 2 до 12 месяцев Називин бэби можно капать 3 раза в сутки.

Капли Називин Бэби (Сенситив) являются действенным и безопасным сосудосуживающим препаратом и подходят для лечения различных форм ринита у детей с самого рождения.

Загрузка…

Источник: https://detskiezabolevaniya.com/nazivin-dlya-novorozhdennyh.html

Називин® (Nasivin®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Називин для младенцев

Последняя актуализация описания производителем 26.09.2007

Оксиметазолин* (Oxymetazoline*) R01AA05 Оксиметазолин

  • Альфа2-адреномиметики [Альфа-адреномиметики]
  • Антиконгестанты
Капли назальные 0,01%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,1 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 5 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 0,025%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,25 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 0,05%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,5 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Спрей назальный 0,05%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,5 мг

во флаконах полиэтиленовых с распылителем по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Водный раствор оксиметазолина гидрохлорида в концентрации 0,01, 0,025 и 0,05%.

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее.

Являясь производным имидазолина, при низких концентрациях оказывает в основном α2-адреномиметическое действие, при высоких — действует и на α1-адренорецепторы.

Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и верхних отделов дыхательных путей. При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Исследования меченного радиоактивным изотопом оксиметазолина показали, что это ринологическое средство, вводимое через нос, не обладает системным действием.

Острый ринит (в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит.

Сужение сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома.

Возраст до 1 года — для Називина® 0,025 и 0,05%; возраст до 6 лет — для Називина® 0,05%.

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода.

Иногда — жжение или сухость слизистой оболочки носа, чихание; редко — сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия); очень редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, тошнота.

Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение АД.

Значительная передозировка или употребление внутрь Називина® и прием трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО одновременно или непосредственно до применения Називина® могут привести к повышению АД.

В настоящее время известных случаев лекарственной несовместимости нет.

Интраназально.Капли назальные: взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день 0,05% раствора; детям: младенцам до 4 нед — по 1 капле 0,01% раствора 2–3 раза в день, с 5-й недели жизни и до 1 года — по 1–2 капли 2–3 раза в день, от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли 2–3 раза в день 0,025% раствора.

Для обеспечения точности дозировки флакон Називина® 0,01% капель назальных имеет градуированную пипетку с отметками количества капель.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1–2 капли 0,01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Спрей назальный 0,5%: взрослым и детям старше 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в день.

Препарат применяется 3–5 дней.

Симптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля и срочное обращение к врачу.

После длительного применения или приема средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Длительное применение противоотечных средств для закапывания в нос может приводить к ослаблению их действия. Злоупотребление этими средствами может вызывать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия. Следует избегать длительного использования и передозировок.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубыЕвстахеит
Евстахиит
Катар евстахиевых труб
Острый евстахиит
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаЦена за 1 ед.

Цена за упак., руб.Аптеки

Називин®
спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) полиэтиленовый 10 мл с распылителем, пачка картонная 1 № П N013921/01, 2007-12-27
Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
90 90.00 В аптеку
Називин®
капли назальные 0.025%, 1 шт.

флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21
Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)

131
выгодно
131.00 В аптеку
135135.00 В аптеку
150150.00 В аптеку
152152.00 В аптеку
152152.

00 В аптеку

Називин®
капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21
Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
134
выгодно
134.00 В аптеку
137137.00 В аптеку
170170.

00 В аптеку

170170.00 В аптеку
174174.00 В аптеку
Називин®
капли назальные 0.01%, 1 шт. флакон темного стекла 5 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21
Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
141.3
выгодно
141.

30 В аптеку

151151.00 В аптеку
151151.00 В аптеку
166166.00 В аптеку
184184.00 В аптеку
Називин®
спрей назальный дозированный 22.5 мкг/доза, 1 шт.

флакон (флакончик) полиэтиленовый 10 мл с распылителем, пачка картонная 1 № П N013921/01, 2007-12-27
Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)

170
выгодно
170.00 В аптеку
179179.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_2214.htm

Мед-Инфо
Добавить комментарий